Comunidad Autónoma

CANARIAS

                                   


Selecciona escultura :

AGAETE (Gran Canaria)  A la rama

.  AGAETE (Gran Canaria) Homenaje al marinero

. AGAETE (Gran Canaria) Lorenzo Godoy

. AGAETE (Gran Canaria) Contorno de la isla

.  AGÜIMES (Gran Canaria) Peces de mar

.  AGÜIMES (Gran Canaria) Tertulia en la alameda

. AGüIMES (Gran Canaria)  El calero

. AGÜIMES (Gran Canaria) La chelista

. AGüIMES (Gran Canaria) Mariquita Dolores

.  ARUCAS (Gran Canaria) Monumento al libro

BREÑA ALTA (La Palma)   Vaca Raza Palmera

. BUENAVISTA DEL NORTE (Tenerife) Saltamontes

. CANDELARIA (Tenerife)  Los menceyes guanches

. CUEVA DE LOS VERDES (Lanzarote) El cangrejo ciego

.  EL COTILLO (Fuerteventura)  Ballena

.  EL SAUZAL (Gran Canaria) Heroico rescate

.  FIRGAS (Gran Canaria) Monumento al ganadero

.  GALDAR (Gran Canaria) Lucha canaria

.  GALDAR (Gran Canaria) Arminda, princesa guanche

.  GALDAR (Gran Canaria) La pescadora

. GARACHICO (Tenerife) Homenaje al emigrante canario

.  GARACHICO (Tenerife) Lagarto canario

.  GARACHICO (Tenerife) Simón Bolívar

.  ICOD DE LOS VINOS (Tenerife)   General Páez

.  LA ALDEA DE SAN NICOLÁS (Gran Canaria) Pesca de la lisa

.  LA LAGUNA (Tenerife)  Juan Pablo II

.  LA LAGUNA (Tenerife)  Caballo y caballero

.  LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (Gran Canaria) Mary Sánchez

.  LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (Gran Canaria) Lolita Pluma

.  MOGAN (Gran Canaria) Salto del pastor canario

.  MOYA (Gran Canaria) Monumento a la moyera

.  MOZAGA  (Lanzarote) Monumento al campesino

.  PUERTO COLÓN (Tenerife) Delfines

. PUERTO DE LA CRUZ (Tenerife)   A la mujer pescadora

. PUERTO DE LA CRUZ (Tenerife)  Barlovento

. PUERTO DE LA CRUZ (Tenerife)   Spectator

. PUERTO DE LA CRUZ (Tenerife) Familia de delfines

. PUERTO DE LA CRUZ (Tenerife)   Homenaje a Néstor

. SAN ANDRÉS Y SAUCES (La Palma)  El Trapiche

. SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA (Gomera) Homenaje a los emigrantes

. SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA (Gomera) Cristóbal Colón

. SANTA BRÍGIDA (Gran Canaria) Niños jugando a la pídola

. SANTA CRUZ DE LA PALMA (La Palma)   Lo divino

. SANTA CRUZ DE LA PALMA (La Palma) Primera escuela secular

. SANTA CRUZ DE TENERIFE (Tenerife)  Monumento al chicharro

. SANTA CRUZ DE TENERIFE (Tenerife) Lechera canaria

. SANTA CRUZ DE TENERIFE (Tenerife) Courage

. SANTA CRUZ DE TENERIFE (Tenerife) Aguadora de Santa Cruz

. SANTA CRUZ DE TENERIFE (Tenerife) Enrique González

. SANTA LUCÍA (Gran Canaria)  La windsurfista

. SANTA LUCÍA (Gran Canaria)  El matriarcado

. SANTA LUCÍA (Gran Canaria) Lucía de Suecia

. SANTIAGO DEL TEIDE (Tenerife)   Vendedora de pescado

. SANTIAGO DEL TEIDE (Tenerife) Alonso Díaz

. TAHICHE  (Lanzarote)  Juguetes de viento

. TEGUISE (Lanzarote)   Elegua

. TEJEDA (Gran Canaria) Timplista

. TEJEDA (Gran Canaria) Mantilla canaria

. TELDE (Gran Canaria) Homenaje al betunero

. TELDE 8Gran Canaria) Testa

. TEROR (Gran Canaria) Atidamana

. UGA  (Lanzarote) Homenaje al camello

. VEGA DE SAN MATEO (Gran Canaria) Isas